交警部门能否开通合规电动自行车网上自助上牌?
已办结
提问 来信时间: 2021-08-15 02:17:52

新买的电动自行车需要上牌,而有些市民周内没有时间去上牌,交警部门能否开通合规电动自行车网上自助挂牌,车牌邮寄到家的便民服务呢?

回答 回复单位: 西安市公安局 回复时间: 2021-08-19 17:00:43

按照公安部部令要求,办理非机动车注册业务需要有查验资质的民警现场查验电动自行车,如外观、尺寸等要求均符合国家规定,车管所现场发放号牌。所以该业务现阶段无法支持网上一次性办理完成。 下一步,车管所办理业务依法依规,欢迎监督。 感谢您对我们工作的支持和理解。