有禁摩标识的高速路口,摩托车是否可以进入高速?
已办结
提问 来信时间: 2021-05-15 00:55:35

前两天看到本站留言回复说,只要摩托车符合要求,可以合法高速通行,今天兴冲冲的去高速骑行,却被交警告知不可以,原因是本高速入口有交管部门树立的“禁止摩托车通行”的标志牌,说是《中华人民共和国道路交通安全法》第39条,允许交管部门根据道具状况对机动车通行进行管理,立有“禁摩”标志,摩托车驾驶人就应该遵守。请问这样限制我们摩托车上高速是否合法合规?省公安厅的政策是否和地方高速交警大队政策一致?

回答 回复单位: 省公安厅 回复时间: 2021-05-25 16:14:42

您好,您反映的关于摩托车上高速的问题交警总队回复如下: 接到网民咨询摩托车上高速的咨询后,交警总队高度重视,经协商省交控集团,现提出以下答复意见: 一、交通运输部制定的《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)规定:“高速公路为专供汽车分方向、分车道行驶、全部控制出入的多车道公路。”明确指出高速公路是汽车专用公路,禁止摩托车通行。据此,道路运营管理部门在高速公路收费站入口设立了“汽车专用”指示标志或禁止摩托车驶入禁令标志,同时我省高速公路也没有摩托车收费标准,全国其他省份多数也采取此种管理方法。 二、公安机关交通管理部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行”的通行规定,对驶入在高速公路入口设置禁令标志的摩托车依法进行处罚。