2017年11月10日陕西省省长胡和平集中答复2条网民留言

2017-12-25 10:01:25   来源:省政府办公厅   【我要纠错】

1.新城区韩森寨新光路:占道经营 网友:匿名网友 2017-09-29 09:11

韩森寨新光路电信局家属院门口每周五、周日,小商贩占道经营,无人管理,脏乱差,卖东西六两称,态度恶劣。噪音大,马路两边金淑楼老人无法正常休息;堵塞马路应急车辆通行,周边大型超市好几个,根本不需要在这条马路上再设市场。请领导考虑予以取缔市场,还马路两边的居民一个安静的环境。

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经实地核查,该区域确实存在环境卫生较差、噪音较大、摊贩违规占道经营等问题。对此,新城区相关部门对该市场进行了集中整顿,劝离占道摊贩,组织集中保洁,并设置了复称台,加强了日常巡查管控力度,以维护周边居民良好生活消费环境。

2.重大消防隐患没人管 网友:匿名网友 2017-09-23 11:03

丰禾路天朗西子湖小区住了几千户人,但是物业公司违反消防规范,锁住消防通道通往露面的消防门,如有火灾发生,无法救援和逃离!给物业打电话申报三次,一次比一次态度恶劣,给天朗物业法人写信,也不解决,不理解为什么?万一出了危险,业主出事了,物业公司法人也得承担刑事责任吧!为什么物业公司故意违背消防规范,置业主生命安全不顾!请省长百忙中,督促解决!让几千户业主,安心生活!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复: 网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经实地检查,你反映的问题属实。对此,消防部门已责令小区物业公司立即整改,目前消防通道已打通。下一步,消防部门将不定期进行安全检查,消除不安全隐患,确保人民群众生产财产安全。

责任编辑:殷誉玮