2017年11月2日陕西省省长胡和平集中答复5条网民留言

2017-12-25 09:26:54   来源:省政府办公厅   【我要纠错】

1.关于宝鸡市麟游县招贤镇南屋村国家扶贫安居工程 网友:匿名网友2017-08-28

关于麟游县招贤镇南屋村国家扶贫补贴安居工程:于2016年11月收到麟游县招贤镇南屋村村委通知,国家对贫困地区贫困户搬迁至陕西省麟游县南方新城的政策,于2016年12月由麟游县招贤镇南屋村会计收取1万元报名定金,且开有由村会计签名的收据,就会有安居房名额的资格,但是在2017年8月份收到村里通知,以报名网络端口关闭为由,没有扶贫安居房的资格、本人一家都以务农为主,家里三口人,现还住着十几年前修的土房

承办单位:宝鸡市政府

宝鸡市政府回复: 网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。

经查,你家共3口人,现居住在麟游县城某小区,另在招贤镇南屋村有60平方米住房。因你家有安全住房,按照有关规定不能享受扶贫搬迁补助政策。你可以在腾退旧宅基地的前提下,享受搬迁融合安置政策。

2.夸县新农合疗没法报 网友:匿名网友 2017-08-29 17:33

领导你好:我家是陕西省咸阳市乾县马莲镇北上官村,我哥史朋博先患病了,先去西安408看了,医生检查出来说肾可能有也问题,想要进一步检查没有仪器,建议到西安交通大学附属医院,在西安那查了一下是膜性肾病治疗后出院时,要本县或咸阳市出院证明,关键是我门没有在那里出院啊。打电话给县合疗说你自己办,打电话给市合疗说没安政策来,没电子转院单?现在真不知道去找谁去啊。

承办单位:咸阳市政府

咸阳市政府回复:网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

因你哥患病后未在本县就医和转诊登记,省级转诊平台没有其转诊信息,故无法结算。对此,县合疗办及时与交大一附院进行沟通,你哥的住院治疗费用已在交大一附院直接审核报销。

3.拖欠农民工工资 网友:匿名网友 2017-08-30 12:57

尊敬的领导你好 我们从去年十月份,在风翔县尹家务,长青,陈村几个乡镇更换农户电表,进户线。说好一户五十元工费,但到现在给我们没有结算,冬天工人们冒着严寒,爬高爬低,可是凤翔县电力局至今都没有给我们发到工钱,我们也要生活,请领导关注,农民工感激你们。。向县市领导求助至今未果

承办单位:宝鸡市政府 

宝鸡市政府回复:网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。
    经协调,该公司已将施工费全部付清。 

4.“市中心楼里群狗扰民,恶臭难忍,安全隐患大” 网友:匿名网友 2017-09-07 17:58

您好,首先感谢您能在百忙中了解我反应这样可能在您眼中的“小事”!可就是这样的小事让我们这栋楼里的群众叫苦连天,没办法正常生活,求助了很多地方没有回应!我是一位一岁孩子的妈妈,住在碑林区德福巷东区15号楼,我们楼上一位女士家里常年养着很多只巨型犬!早上,半夜群狗乱叫常常把我们惊醒,把我的孩子吓哭,夏天天色晚了也不敢出门,家里被熏得恶臭难忍! 

  没有亲身经历的人没办法体会这种痛苦!除了声音和气味带给我们的伤害还有卫生情况!我们住的所谓的市中心位置,家里外地亲戚来家里都表示惊奇怎么还有这样的人无法无天没人敢管?! 

  我们楼里的人打了无数次110,无数次犬办,找过物业.......说好的为人民服务呢?说好的维护治安呢?每打完一次电话我都很失望再打更失望?难道我们就要一直默默忍受这样的痛苦吗? 

   请您能替我们解决这样快要把居民搞崩溃的小事,还我们一个正常的生活环境吧!谢谢!非常感谢! 

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。
  经查,该住户家中共养狗四只、猫两只,其中一只有养犬证。碑林区相关部门已依法将未办理养犬证的三只狗和两只猫带走。该住户承诺将按照社区要求管好宠物,维护好社区环境卫生。 

5.黄陵县南川一号井煤矿拒发职工工资 网友:匿名网友 2017-10-05 12:00

您好领导,我们是延安市黄陵县南川一号井煤矿职工,因井下条件和矿方对我们工作配件需求不到位,导致我们上班时间有限,赚不到工资,我们不能在继续工作,然而矿方对我们说的是:你们不干可以,想要工资去哪个政府单位都不会得到,无奈之下我们只好去政府,但现在政府劳动局和煤矿检查大队对我们的说法是:他们让矿方来政府处理,但矿方拒绝处理,我们15人职工请求政府领导给我们处理,我们现在在异乡没钱吃住,只有在大街上苦等,希望领导给我们尽快处理!

承办单位:延安市政府

延安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经延安市政府核查。 

经黄陵县有关部门积极协调并重新核算,已将你们的工资全部结清。

责任编辑:殷誉玮