2017年9月11日陕西省省长胡和平集中答复2条网民留言

2017-12-25 09:09:21   来源:省政府办公厅   【我要纠错】

1.留言原文:违章建筑简易商铺何时拆 网友:匿名网友 2017-05-20 02:00

省长您好,我是未央区方新南区居民,方新路邻方新南区居民楼的违章建筑简易商铺开设餐馆使用煤气罐且无消防设施万一着火危急极方新南区居民楼的安全!餐馆每到饭点桌子摆出来占道经营原来被违章建筑简易商铺占据了的人行道变的十分拥挤不堪!方新南区居民意见很大!一直投诉违章建筑!未央区城市管理局认定为违章建筑4月10下达限期整改通知书要求立即拆除恢复原状!可是一个月过去了违建商铺没有执法部门管,限期整改通知书也是废纸一张!不知道是执法部门不作为呢还是有利益关系保护违建商铺?希望省长处理早日拆除违章建筑简易商铺让居民有好的生活环境!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经查,该简易商铺占用方新南区小区规划用地约200平米,无相关手续,西安市规划局未央分局2017年4月8日认定该简易房为违章建筑,目前,张家堡街道办事处已组织相关部门依法对违章建筑进行了强制拆除。

2.留言原文:非法工厂继续长期横行,工厂机器继续昼夜轰鸣 网友:匿名网友 2017-06-22 21:23

尊敬的胡省长您好。在没有规划许可,环保评估等条件下,宝鸡市眉县首善街景贤巷164号居民区私办面皮工厂,大规模无证无手续生产,洗面机,蒸箱,鼓风,面皮机,大功率电机等高污染,大噪音大震动机器近十台,几乎昼夜轰鸣,儿童身心睡眠等造成严重破坏。

承办单位:宝鸡市政府

宝鸡市政府回复: 网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。

经查,你反映的面皮加工厂已取得工商营业执照和食品小作坊生产许可证。针对该面皮加工厂存在的无烟尘治理设施和噪音扰民问题,县环保、食药监管联合执法检查组责令其立即整改,目前该面皮加工厂已拆除了燃煤炉灶并改为天燃气灶和电蒸锅,对操作间进行了全密封隔音处理,并固定时间进行加工生产。今后,县相关部门将加大巡查监管力度,维护良好生产生活环境。

责任编辑:殷誉玮