2017年5月4日陕西省省长胡和平集中答复3条网民留言

2017-12-22 16:23:30   来源:省政府办公厅   【我要纠错】

1.留言原文:孩子考高中遇到因难 网友:匿名网友 2017-03-09 15:19

尊敬的领导您好!我是西安市高陵区崇皇乡船张村村民,因结婚嫁到四川省,现在生活高陵区,因前几年在外地打工一直没有办理养老保险,现在孩子在高陵区读初中,今年要考高中,学校现在要让我补办高陵区新型社会养老保险,不补办孩子就考不成试,我想补办但我找村上找乡上找区上都沒有给我解决问题,希望领导能帮我尽快解决当前困难。谢谢各位领导!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。 

经查,你的孩子在中考报名时遇到困难,主要原因是你本人未缴纳养老保险。对此,区就业局已以灵活就业身份为你出具证明并办理了养老保险,你孩子也顺利办理了中考报名手续。

2.留言原文:户县帕堤欧小区临时用电 网友:匿名网友 2017-03-12 14:30

尊敬的领导您好。我们是户县帕堤欧公馆一期入住的业主。小区从2011年交房至今,开发商一直使用临时用电。小区电力一直未`并入国家电网,造成电压不稳经常停电,电梯困人等。影响小区业主正常生活。小区物业私自收电费,而且每度电高于国家标准。电力法规定开发商使用临电不得收电费。恳求领调查!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。 

经查,帕提欧小区一期自交付使用以来,一直使用非工业用电,按照居民用电标准加公摊进行收取,核定每度0.60元,符合有关政策规定。针对用电安全问题,已责成项目单位尽快完善正式用电手续,加强用电管理,确保居民正常用电需求及电梯安全运行。

3.网友留言:房屋漏水,3年了不闻不问 网友:匿名网友 2017-03-14 21:33

我在曲江观邸买了房子,已经三年多,但由于整体外墙质量工程不过关,一直漏水,因此找物业协商,物业说维修,结果修了三年,协调无果

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。 

经查,2013年、2016年你家房屋出现漏水和卫生间管道顶部渗漏问题,经小区物业多次维修,再未出现漏水情况。2017年3月14日,施工单位又对屋面进行了超过48小时的闭水试验,未出现渗漏现象。

责任编辑:殷誉玮