2017年3月15日陕西省省委书记娄勤俭集中答复3条网民留言

2017-03-21 09:18:08   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

1.留言原文: 蒲城集中供热问题 网友:匿名网友 2016-11-22 21:39

尊敬的娄书记你好,近日,大荔县电力局在韦林镇仓溪村更换新的智能电子表,并向每户收费220元人民币。个人感觉这是属于供电局自身的设备更新运营方式升级问题,费用应该由电力局自己承担不立该由村民承担。只是因为电力局系统垄断,不交这220元的换表费就不给供电以恐吓的口气说如若以后又想接电还要收取人工费用。据说,这是国家扶持项目。况且,去年大荔县赵度镇更换电表就没有收取任何费用。不知道,大荔县电力局做法是否合法合规。请给予答复。

承办单位:渭南市政府

渭南市政府回复:网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

经查,韦林镇仓溪村集体更换智能电子表是免费的。由于村上线路严重老化,经村两委研究,在更换新电表的同时,根据国家有关规定自费对西片村进行电网改造,安装节能路灯与入户线路配套设施的费用需要群众自筹,所以向改造区域共280户每户收取220元,收支情况已进行公示。

2.留言原文:蒲城集中供热问题 网友:匿名网友 2016-11-25 13:04

省委书记你好,百忙之中打扰你了,我是蒲城御景华城小区一名业主,集中供热已经有一段时间了,可是家里依然冰凉凉的,多次沟通物业,都说是热力公司供热不够!没有办法解决!供热部门能否有个供热最低标准,给广大人民!!

承办单位:渭南市政府

渭南市政府回复:网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

经查,因热力公司循环水温不高,造成御景华城小区供暖温度不稳定。经采取措施,小区供暖已达到国家规定标准。

3.留言原文:给娄书记的一封信 网友:匿名网友 2017-1-1 12:36

尊敬的娄书记您好,我是咸阳兴平市南市镇张西村1组村民,我们村的耕地经村上和镇政府经租给兴平花田公社,现在已经年关将至,2016年的租金还未发放,多次讨要未果,望娄书记能为农民做主。

承办单位:咸阳市政府

咸阳市政府回复:网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

经查,花田公社(属农家乐)共拖欠群众土地租金169090元。经协调,拖欠租金已全部发放到群众手中。

责任编辑:殷誉玮

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)