2017年3月1日陕西省省委书记娄勤俭集中答复3条网民留言

2017-03-21 09:15:55   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

1.留言原文:我的房屋性质 网友:匿名网友 2017-1-12 10:41

书记您好!2016年10月份我在西安西三环(满堂悦当代置业)购买了4号楼公寓一套,买房子的时候对外宣传是70年的住宅公寓!但是合同上写的是土地使用性质为(住宅)用地!房屋使用性质(公寓)!当我们去高新地税局交契税时,工作人员告诉我说你的房屋性质不明,不能交契税!(因为我们的合同上的两个属性占有地税局的两个缴税政策)——所以需要让开发商去房管局开证明说这是住宅性质的公寓,不然我们不会收税的!开发商迟迟不去!老百姓只能自己去房管局,房管局告诉我们,你们这种房屋性质,我们房管局认定为住宅公寓,让房管局给开个证明他们说他们没有这个权利!你们的合同没问,交契税是地税局的事,你们交不了税和我们没关系!无辜的老百姓不知所错,就在开发商,地税局,房管局,三方之间来来回回的折腾我们老百姓!我们在想是不是地税局和房管局,工作对接匹配是存在政策的漏洞,才会让开发商有了机会转空子,最后的受害者都是大众老百姓!现在开发商变脸说我们买的都是商业公寓!欺骗消费购房!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府处理。

2.留言原文:发放昆明路管廊农民工资 网友:匿名网友 2017-1-14 20:49

我在昆明路管廊改造的一个农民工,在开工以来没向农民工发放一分钱工资,眼看都要到年底了,他们一拖在拖,一问就是没钱给,恳请给解决一下。

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府处理。

3.留言原文:罗马西西里小区对应的学区事宜 网友:匿名网友 2017-1-20 11:26

2017年罗马西西里小区落户业主子女对应的是哪所小学?在2016年的行政区划分招生公告里看到,小区对应是高新五小,希望能得到官方的准确答复,谢谢!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

西安市公办学校按户籍所在地免试就近入学。户籍在罗马西西里小区的业主子女,小学学区为西安市高新第一学校;户籍不在罗马西西里小区的业主子女,符合进城务工人员随迁子女政策的适龄儿童,按就近原则统筹安排。若再有疑问,可与雁塔区教育局联系进一步咨询(029-85381962)。

责任编辑:殷誉玮

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)