2017年2月6日陕西省省委书记娄勤俭集中答复8条网民留言

2017-03-21 09:12:32   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

1.留言原文:富裕路175号金泰怡景花园计生归属问题 网友:匿名网友  2016.12.18 17:04

尊敬的领导,我是西安市雁塔区富鱼路金泰怡景花园小区的一名业主,金泰怡景花园小区属经济适用房,2014年7月交房,已装修98%,入住率90%。感谢领导解决了我小区公交出行,落户困难,子女就学的问题,但是最近面临计生方面的问题很是令人头痛,由于我们没有社区,相关的事情办理难度大,交医保没有地方办,办理独生子女证鱼化寨街道办计生不管,打电话给雁塔区计生局,一个电话推给另一个电话,要么就是不接听,查不到区域划分。我们是经济适用房的小老百姓,买个房子住不容易。该小区为高新区管委会规划、审批建设的经济适用房,基础设施费等费用均交到了高新区管委会财政局,门牌号为富裕路175号,划分到昆明路派出所,孩子上学2015年划分到鱼化小学,2016年划分到大寨路小学。没出现一次问题解决一次,难道政府就不能给个明确指示,我们到底隶属哪个行政区域管理,每次都像无头苍蝇一样四处去问,得到的回复都是不归我们管。这是都是我们小老百姓生活息息相关的事情,望领导给予解决!我们给您鞠躬了!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经查,金泰怡景花园小区位于富裕路以北,规划中明确为雁塔区管辖范围。目前,雁塔区政府已责成有关方面做好社区管理服务工作。

2.留言原文:西安含元殿社区拆迁社保问题 网友:匿名网友 2016.12.03 09:52

含元殿村于2008年拆迁,拆迁补助款发放过程中,扣除每位村民3万元,而且没有收据,村委会说是给我们交社保,最后我们村民发现网上社保查询只有1万多,希望政府给我合理解释,还原真相。

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经查,含元殿村拆迁改造工作于2008年启动,被拆迁村民已安置在八府庄庄园小区。根据西安市政府有关政策,2008年1月1日以后的新征地农民养老保险费用筹集方式和标准有所调整,农民个人和集体应承担的养老保险费用从批准提高的安置补助费和土地补偿费中支付,社保费用补助标准为3.5万元/亩。此项资金已转入新征地农民养老保险专用账户,并为村民办理了养老保险。在含元殿村拆迁过程中,被拆迁村民所有拆迁补偿款项均在拆迁安置协议中逐项进行核算,所有款项已全部结清,并由产权人在相关手续中签字确认,不存在扣除每位村民3万元拆迁补助款情况。

3.留言原文:长武县和境天成噪声,油烟扰民三年多 网友:匿名网友 2016.12.7 08:02

尊敬的娄书记,我们是咸阳市长武县和境天城13号楼的住户,楼下饭馆林立,他们长期非法把油烟直接从后窗排出来,我们四五楼的住户睡在床上也能闻到呛人的油烟味,平时就不敢开窗。更严重的是,楼下的刀削面馆,好再来饺子馆,好吃点砂锅店天天晚上三点就开始压面,和面,那圧面声,和面声声音很大,有百十分呗,吵的人天天晚上睡不安宁。由于平时生活压力大,晚上就本来睡眠质量不高,睡不踏实,被这噪声一吵,就更闹心了。长期以往,我们的生活无法安宁,身心健康得到严重损坏。说实话,天天晚上,家家大的小的半夜三点多被吵醒后就只好陪着看电视到天亮,谁受得了呀!我们在当地投诉了二年多,效果不大,我们每天还是生活在这种痛苦中,所以请书记百忙中为我们这些住户解决困难!

承办单位:咸阳市政府

咸阳市政府回复:网友们好,你们反映的问题已经咸阳市政府核查。

经查,和境天成小区13号楼一层临街餐饮经营户共6家,2家已歇业,实际经营的4家存在排放油烟和设备噪音问题。对此,长武县有关部门已进行了查处并下发责令整改通知书,要求这4家餐饮店停业整改。目前,其中1家已与出租方签订终止租赁合同。有关部门正在按照环保标准,督促协调剩余3家加快整改。对整改后审查不合格的,不予办理营业执照。

4.留言原文:请问环卫所向居民征收垃圾处理费合理吗? 网友:匿名网友 2016.11.20 11:43

娄书记你好,我是陕西省安康市瀛湖镇的。我想请问,瀛湖镇环卫所向我们本地居民征收垃圾处理费合理吗?他的征收方式是,地处同一栋房子,一楼属于商业收费每户150元每年,楼上居民住户是60元每年,住几户就交几户。我觉得一个地处陕南贫困小镇,他的收费标准,是不是有点过高了啊?请问他们的收费依据合理吗?

承办单位:安康市政府

安康市政府回复:网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

汉滨区物价局2013年核定的镇办农村垃圾处理费收费标准为:农村居民每户每月5元;各类商业、餐饮业、娱乐服务业网点每平米每月1元,每间每月不足15元的,按每间每月15元计收。瀛湖镇每户每年收取60元、商户每户每年收取150元(按政策优惠30元/年)垃圾处理费符合物价部门核定标准。

5. 留言原文:陕西省延安市嘉丰国际城物业乱收费问题 网友:匿名网友 2016.11.7 10:28

尊敬的书记您好,我是延安市嘉丰国际城小区的一名业主,我向您反映物业乱收费现象严重,最后一排楼房被违规建筑把采光堵死,现在违建。16号楼和11号楼被堵。小区路灯漆黑一片,即使亮的也是太阳能发电,为什么问我们业主收取公摊电费,大门牌号入住两年以来解决不了,娃娃户口迁不成,导致孩子上学困难。房产证办不下来,消防设施跟不上。

承办单位:延安市政府

延安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经延安市政府核查。

1、嘉丰国际城最南边11号和16号楼经市政规划部门批准,采光符合规划要求。

2、按照《陕西省物业管理条例》规定,经测算,小区每户公摊电费为32.51元,现公示价格为每户每月30元,如业主对检测结果有异议,待运行6个月后由业委会或业主代表与物业公司共同测算,最后根据实际用电量多退少补。

3、因宝塔区2016年开展镇村综合改革和行政区划调整工作,原门牌号暂不能使用。目前,嘉丰国际房地产公司正积极与区有关部门协调办理落户及房产证。

4、该小区消防设施基本安装完成,部分消防器材未到位。区政府已责成嘉丰地产公司尽快将消防器材全部安装到位。

5、目前延安市有关部门已组成小区物业管理工作指导组,在城区各个小区安排专人入户征求意见建议,解决住户合理诉求,营造和谐人居环境。

6. 留言原文:西安高新污水处理厂肆无忌惮的偷排臭气 网友:匿名网友 2016.11.30 09:59

尊敬的娄书记,您好!我是西安高新区满堂悦小区的普通居民,小区南边的高新区污水处理厂每天晚上偷排臭气,那剧毒的气体严重损害附近的居民的健康,特别是老人、小孩和孕妇,我们小区向高新区环保局投诉了很多次,但是情况没有任何好转,所以只能请您百忙中抽出一点时间处理此事,万分感谢!

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

经查,高新区污水处理厂2009年投入运行,主要收集周边市政管网污水。目前,污水厂在预处理和污泥处理单元已安置了除臭装置。11月检测显示,主要污染因子未超出国家标准限值。从2016年11月28日开始,环保部门安排人员24小时驻场监管,在现场和周边的巡查中,未发现明显异味。近期,市环保部门加大对污水厂监管力度,同时对污水厂可能产生异味的各生物处理单元采取封盖措施。如再有情况,可及时向环保高新分局反映(电话:81887281)。

7. 留言原文:地铁后卫寨交通拥堵问题 网友:匿名网友 2016.12.27 16:36

尊敬领导你好,我每天下班从后卫寨地铁口出来,到处是出租车及黑车,不仅乱停放还占用公交车道,致使道路拥挤。以上情形已经持续很长时间,请领导予以解决。

承办单位:西安市政府

西安市政府回复:网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

为加强后卫寨地铁站区域管理,保证道路畅通有序,有关部门已协同建立了三桥地区地铁站口综合整治办公室,组成以交警为主,公安、城管、三桥街办等配合的联合执法分队,对地铁站周边交通安全进行整治。同时,在地铁口公交车站区域施画黄色网格线禁停区,安排警力不间断巡查,治理各类交通违法行为。

8. 留言原文:移民搬迁 网友:匿名网友 2016.11.18 20:37

书记您好,我是陕西安康岚皋官元镇的村民,家里一直和岳父母居住在一起,今年在岚皋县城买了一套别人的自建房(此房屋有正当的土地使用权手续,不是违建),我想请问书记下,我能不能享受到陕南移民搬迁政策?能不能同样享受到政府优惠政策?

承办单位:安康市政府

安康市政府回复:网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

根据有关政策,群众进城入镇符合搬迁补助政策条件的房屋为移民搬迁房、商品房、棚改房、保障房等“四房”,购买二手自建房不在搬迁补助政策范围内。

责任编辑:殷誉玮

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)