2016年7月18日陕西省省长胡和平集中答复5条网民留言

2016-07-19 09:44:34   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、扶贫的道路,致富的方向,百姓的心愿! 留言原文:2016-04-19

  尊敬的省长您好,关于此问题我曾向本县留言过,但一直没得到回应,所以在此我打扰省长您了。我是紫阳县东木镇柏杨村五组村民,我们柏杨五组现有人口77户320人,根据国家的一系列惠农政策,特别是对我们山区基础设施建设支持很大,我们于2008年在乡村组的组织下,我们人均集资1000元修通了叶家山公路,于是在2010年政府承诺群众打底子政府铺面子,我们又人均集资1000元,先后两年时间共筹集70余万元,可想而知那时大米市场价才0.8元一斤,我们老百姓只有砸锅卖铁,借高利贷,卖猪,卖鸡蛋筹措集资款,而打水泥路却成了泡影?现在我们有县纪委部门包联,为精准扶贫,为我们跑项目,规划产业,筹资金,一晃又是八年时间了,而仍然一条稀烂的泥巴路,谈何发展?连我们最基本出行都不能保障?今年是脱贫攻坚的一年,能否借助十三五规划把我们晴天一身灰,雨天一身泥的路给铺了?

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  经查,你反映的情况基本属实。为解决东木镇柏杨村五组通组道路建设遗留问题,紫阳县政府去年已安排资金对路面进行了砂石化处理,今年还计划对该道路实施内挡排水沟工程,将在年底前完成。同时,按照精准扶贫通村公路建设要求,优先安排分年对该道路实施硬化。

  二、为农民做个主留言 原文:2016-04-21

  尊敬的胡省长您好,我是榆林市横山县武镇镇秦家畔村民。事实:2014年我村附近的煤矿与左侧领居因纠纷,实施地下取样工作,政府工作人员通知我父亲走一下我们的生产道路,过后我父亲打工回家看到,取样工作需用大型设备,拓宽了我家的生产道路,导致我家的上水管与下水管断开,院子护坡被毁,院中一颗大树根系裸露在外。期间左右邻居在镇政府工作人员的调解下都得到了补偿。唯有我家无人过问。截至2016我与父亲多次询问镇政府工作人员解决的办法,都没有得到回复。现在我们回家务农,没有地方可以居住,五孔窑洞,三孔已经成为危房,还有俩孔可以暂住,因没有饮用水无法居住。请求接通我家的上水管和下水管,院中大树已损伤,只能经济补偿,恢复护坡。我的爷爷是1949年前加入共产党的老党员,我父亲的党龄也有40余年。我现在是团员。一家人东奔西跑也没有得到任何答复,现求助胡省长。期盼回复。感谢,感谢!

  承办单位:榆林市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经榆林市政府核查。

  经查,你反映的情况基本属实。在米脂、横山两县相关部门的协调下,芦则沟煤矿已与包括你在内的3户村民达成一致,对你们的损失给予了一次性补偿。

  三、对移民搬迁办理时间的疑问? 留言原文:2016-04-20

  对于基层政府(安康市白河县冷水镇人民政府)办理移民搬迁补贴需要多长时间我有很大的疑问?办理移民搬迁补贴的材料我已递交了长达一年之久,政府工作人员也到我新房拍照核实过,后来我前往冷水镇政府向负责移民搬迁的工作人员询问事情进展,先是推到2016年4月来办理,之后又推脱到2016年5月份再来办理。给出的理由是:政府事情多,人员不够,忙不开。我心中产生疑问,办理移民补贴正常时间需要多少个工作日?

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  经核实,你家在冷水集镇后街小区的住房为一栋七层自建住宅,除此以外,你家在洞子村四组原有四间土木结构住房由你母亲和你弟弟居住,在冷水集镇春升小区还有两间两层砖混结构商住两用房。根据有关政策,你家自建住房属平移户,不属移民搬迁对象,故不能享受移民搬迁补助。镇政府已就相关政策规定向你作了解释说明。

  四、铜川市耀州区修路 留言原文:2016-04-22

  尊敬的胡省长您好!我想反映一下,铜川市耀州区通往瑶曲镇的公路从去年开始修路,到现在也没有太大的进展,但是已经严重影响群众出行了,请落实,帮群众一个忙,谢谢!

  承办单位:铜川市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经铜川市政府核查。

  你反映的耀州区通往瑶曲镇的公路包括延西高速锦阳湖连接线和文王山至瑶曲通村公路两条路。其中,延西高速锦阳湖连接线全段路基灰土施工已完成,计划今年9月底前建成通车;文王山至瑶曲公路改建工程,已完成全线路基加宽,正在进行路面基层施工,也将在今年9月底前完工。铜川市政府要求施工单位加快工程进度,确保按期完工。

  五、眉县隆泰矿业公司,磨石沟铅锌矿 留言原文:2016-04-25

  尊敬的省政府领导,我矿山是省国土资源厅审批的探矿权,从去年11月19号秦岭植被眉县段被眉县一些露天采石矿破坏被央视曝光一事,我矿被眉县有关部门责令停工至今,我矿是坑探,不是露天,对秦岭植被和环保没有太大的影响,其它手续健全,从今年1月份我在眉县有关部门申报复工探矿一事跑了快三个月了,眉县有关部门一直没有给我一个明确的答复,把我向踢皮球一样踢来踢去,问题得不到解决,我想问问省政府领导,我的事情我该找哪里解决,急盼,致谢。

  承办单位:宝鸡市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。

  经查,因你公司尚未办理环评、林地占用等手续,故无法进行复产验收。为保护秦岭生态环境,按照有关规定,在未经复产验收前不得私自动工探矿。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)