2016年7月12日陕西省省委书记娄勤俭集中答复5条网民留言

2016-07-13 08:37:36   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  1.留言原文: 申领驾照,有纠纷,找谁起诉?帮帮我们 网友:匿名网友 2016-05-26 15:39

  您好!我们是西安市的大学生,今年大二。很荣幸您可以阅读我提出的问题。我们科一没报考,居住证要办理6个月才出来,因为时间关系不能等待6个月。希望驾校可以把我们当初交的钱(每人3700元)退还我们。经过多次协商,驾校那边说退不了,而且我们发现他们的谎言很多,各种不相干的理由推托此事。从车管所登记到现在,我们只领了一张数据,其他的合同,学时卡都没有发到我们手里。我们希望可以拿回那笔钱,却不知去找谁起诉。今年三月底我们在老师的介绍下报名考驾照,三月底驾校的教练带着我们去车管所办理登记,同时也在中信银行办理了学时卡。(这两项费用都是我们自费)另外,我们还一次性交付3700元,其中包括培训费和考试费。到了四月底,我们想考科目一并与驾校预约,被告知还没有报名,政策变了,需要居住证才可以报名。接着,我们自己去当地派出所办理居住证,等待一周才拿回来一张回执单,被告知居住证需要等待6个月才出来。当我们把居住证回执单交给驾校时,驾校说:需要居住证才能报名,回执单不管用,交钱可以加急办理。身为学生的我们实在不愿意向家里再要钱,因为这样做,家里负担实在太重了。我们只希望可以拿回那笔钱,希望您可以帮帮我们,感激不尽!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经协调,驾校已与你达成一致,按标准扣除有关费用后,于6月15日将剩余3200元退还给你。

  2.留言原文: 西安陇海酒店机场大巴不让乘客进站 网友:匿名网友 2016-05-31 17:20

  领导您好,我昨天下午大概3点多到西安火车站周边的陇海大酒店去坐机场大巴,一名没有任何证件的男士态度蛮横的挡在超市外面不让我们进去坐机场大巴,刚开始说只允许三个小时以内的乘客进去,三个小时以后的乘客的只能去西稍门坐车。最后又告知我们说如果在门口的超市买够100元东西,就可以免费坐机场大巴,不买东西不让进去。一般在火车站周围坐机场大巴的都是来西安的游客。作为一个陕西人,我觉得这样的行为严重影响了古城西安的形象。门口的牌子上明明写着半小时发一趟车,没有任何其他文件不让进去坐车。而这名男子却态度蛮横的阻挡乘客进去坐车。陇海酒店50米左右有一辆交警车巡逻,而交警车周边就是一些出租车司机大肆喊着拉客。而交警却对这样的行为熟视无睹,让人不得不认为周围的交警已经成了出租车司机的帮凶。希望有关部门能规范管理一下机场大巴所出现的一系列问题。让广大游客出行方便,对西安有个好印象!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,机场巴士发车间隔为20分钟,对乘客乘坐车辆没有时间限制。针对你反映的问题,公安、工商等部门成立联合调查组,对涉事博福超市及涉嫌强卖、敲诈的男子进行立案调查,并采取以下措施集中整治:一是加大对陇海酒店周边非法揽客“车托”、“票托”打击力度,坚决遏制强拉强卖、非法揽客现象。二是严查周边“黑车”非法营运及出租汽车滞留揽客等现象。三是加大对周边区域交通秩序管控力度,增加警力,严格治理车辆违规行为。四是改造机场大巴售票点,在醒目位置设置引导牌;对引导员进行职业培训。五是在机场大巴站门前增设广播,实时播放车辆动态,加强安保力量,切实维护机场大巴安全有序的乘车环境。

  3.留言原文:请娄书记关注一下岚河旁边的垃圾场 网友:匿名网友 2016-05-02 20:40

  安康市平利县八仙镇乌药山村5队岚河边上被当地政府违章建造了一个垃圾填埋场,每天成吨的各种生活垃圾往这里倾倒,这个垃圾填埋场“一墙之隔”就是岚河,我们这里的母亲河,是下游多少人的水源地,如果发生洪灾,那得多大的污染?好像听说这里水还是南水北调,但是当地镇政府、村委会丝毫不顾及这些也不顾垃圾对周围老百姓的死活,一直一意孤行,习总书记三令五申的强调环保,在他们眼里好像是一纸空文,还请娄书记赶紧过问一下,谢谢。

  承办单位:安康市政府

  安康市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  经查,平利县八仙镇乌药山村委会为利用15亩河滩地,在岚河边新修了一条围挡河堤。为填平堤内低凹地势,用部分垃圾进行回填。对此,县环保局已责令该村立即停止倾倒垃圾行为,并对已堆放的垃圾进行处理,确保不对岚河造成污染。今后,有关部门将加强监管,坚决杜绝类似问题再次发生。

  4.留言原文: 为什么? 网友:匿名网友 2016-05-27 19:38

  省委书记您好,国家明明规定的二类慢性病乙型肝炎,可为什么到了礼泉县却不属于慢性病。

  承办单位:咸阳市政府

  咸阳市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

  根据农村合作医疗相关规定,门诊慢性病分为“特殊慢性病”或“一般门诊慢性病”。乙型肝炎不属于“特殊慢性病”范围,可作为“一般门诊慢性病”列入门诊统筹补偿范围。具体补偿标准为:在乡村两级定点医疗机构实行门诊补偿,乡级报销比例为65%、村级报销比例为70%,门诊统筹个人允许报销指标为每人80元/年。

  根据城镇医保相关规定,慢性乙型肝炎根据病情表现分为慢性迁延性肝炎和慢性活动性肝炎。慢性活动性肝炎属于城镇医保慢性病补偿范围,年医疗费用限额350元,月起付标准为45元,按80%报销。

  相关具体情况,你还可以与县合疗办(029—35615929)、医保办(029—35620328)联系进一步咨询。

  5.留言原文: 西安悦美国际百乐物业强收强扣不合理费用 网友:匿名网友 2016-06-02 13:25

  娄书记您好!我是长安区悦美国际业主,小区百乐物业在没有报备和相关物价部门批文的情况下向业主强行收取公共能耗费,有业主对费用核算提出疑义后经百乐物业二次核算,在费用没变的情况下,以不交公共能耗费就不退装修押金强行收取,而且服务态度很恶劣,小区环境治理极差!还忘娄书记重视并督促相关部门解决此事!还我们一个和谐的小区!敬盼回复!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,悦美国际小区物业管理为陕西百乐实业发展有限责任公司。物业收取的公共耗能费属于小区公共照明、景观设施等耗电费用。根据省物业服务收费管理办法,公共照明、景观设施等共用水、电费用,由物业服务企业单独计量,并严格按照水电价格据实收取、分摊并定期公布。《西安市住宅小区电力一户一表改造实施方案》中也明确规定,住宅小区公共用电部分所耗电费按照“谁受益、谁负责”原则,由全体业主均摊。

  今后,长安区有关部门将加强监管,督促物业公司做好相关政策宣传解释工作,严格执行水电价格政策,并定期向业主公示。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)