2016年7月1日陕西省省长胡和平集中答复3条网民留言

2016-07-04 10:50:07   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、民生谁关心? 留言原文:2016-04-03

  领导你好,我是渭南市临渭区闫村镇人,镇政府近日要求我们村人拆除门口的厕所,且每户每人每年交12元卫生费,我家共七口人,每年需缴纳84元卫生费,我是农村人,不是城市人,厕所不放到门口,放到屋里,一是屋里么有能盖厕所的地方,二是农村不比城市,厕所么有专用下水道,也么有抽水管道,难不成挖个坑常年与粪便生活在一起?农村人有农村人的生活习惯,早起全村人都知道扫地,活了几辈人了还么有自己掏钱请人打扫的事,说是建设新农村,建设新农村是为了农民更好的生活,这种既为农民制造困难,又让农民掏钱的新农村到底是为谁而建?领导光顾着给自己洗脸,完全不顾农民生活,实在可耻可恨!人民的官为人民,如此连吃喝拉撒都给农民添堵的行为,哪里为人民了?我村处于梯田坡地,无灌溉用水,村民靠天吃饭,这两年国家政策越来越好,既有地补又有老年补贴,大家都说政府好,谁料想建设新农村是这样个建设法!建设新农村是国家大事,是好事,不该借着建设新农村的名义坑百姓,害百姓!请领导仔细斟酌,合理建设!

  承办单位:渭南市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  为全面提升美丽乡村建设水平,今年以来,临渭区组织对全区农村三堆、旱厕进行全面清理整治,安装双翁式厕所,减少疾病传播途径,改变生活习惯,提高生活质量。按照《临渭区农村保洁员管理暂行办法》,各村通过“一事一议”方式,分别召开三委会、党员群众代表会,议定每个村民每月筹集卫生费1元纳入美丽乡村建设专户,区上再按照“筹一补一”原则给予配套,用于支付保洁员补助。

  下一步,临渭区将加大美丽乡村建设宣传和实施力度,充分调动广大村民的积极性,加快实现“宜居宜游,富美渭南”目标。

  二、承包山林讨回公道 留言原文:2016-04-09

  我家住渭南市桥南镇拾家村!我名叫张爱侠。我在97年承包了一片荒山,20多年过去了。一片荒山变成了一片的盛密的树林。这是我20多年的付出,劳动成果。一直没有见过政府给的一分钱补偿,2016年有点,只因我的合通上是有东南西北的地止没面积。而不知区林业部门从那写了103亩。可是我的实际面积几百亩相差太大,我们村上的林业补偿大户每亩13元给本人,给我了60亩,我村林补领到1900亩。大户3家。我希望按我的实有面积和林业补偿给与属与我的,谢谢!为我这个农户讨回我的!

  承办单位:渭南市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  经查,2007年12月,你爱人承包了村集体所属一宗林坡地,并与村委会签订了《山林承包合同》,经营期限20年,从2007年12月1日至2027年12月1日。涉租林地四址明确,经区林业部门实测面积为60亩。你反映的“林业补偿”实为“森林生态效益补偿”,临渭区此项工作从2014年开始实施,经查阅《森林生态效益补偿到户兑现底册》,你家2014—2015年度森林生态效益补偿面积为72亩,其中承包山林面积60亩,家庭原有集体林地12亩。每亩每年的补偿标准为13元,你家2014—2015年度的补偿金936元已通过区惠民资金支付中心打入你的“一卡通”中,不存在少领取补偿金问题。

  三、家里面对贫困无计,请领导支招! 留言原文:2016-04-09

  尊敬的省长您好!我是陕西省安康市汉滨区一农村子弟!我今年29岁。当前,我个人和家庭正面临一些困境,希望能得到您的指点,助我摆脱困局。我知道,因我一人之事打扰到您,浪费您的宝贵时间,我向您深表歉意!但是,您是我们的父母官、长辈。我目前的确遇到一些困难,我不知到不找您说道说道,还能找谁说道说道?我也不知道除了找您帮助我,我还能找谁?我和我家庭当前主要面对的困难就是一个穷,这个已经压迫了我们家族多年的大山,越来越沉重,压的我们都快窒息了!我的父母都是村里老实巴交的农民,一辈子面朝黄土背朝天的,一辈子没挣下钱,一辈子吃不尽的苦,一辈子的善良,也被穷缠绕了一辈子!我的父母我们的家在供完我上大学后,已经耗尽了最后一滴油!前面为了略微改善一下住宿环境,家里已经是债台高筑,还欠了不少的高利贷!目前,我的父母因操劳过度,双双疾病缠身!母亲由于早期舍不得花钱治病烙下的病根,已经多病缠身,时不时还要住院治疗;父亲多年打工劳累,现在也是病痛不断,不仅有风湿性关节炎,现在还有高血压和血管硬化,由于穷,他们得不到有效治疗,我的外公就在今年农历正月初十肺气肿因为无钱治疗已离开人世!我大学本科毕业,在一家国企做劳务外包临时工,事业尚不曾有所建树,工作也不稳定,每月收入不过四、五千元,除去个人的一些必须日常花费外,能给家里的也是杯水车薪,也是月光族,连一个女朋友都谈不起,至今单身!当前,我的母亲病情日渐严重,父亲的身体每况日下,虽有政府的好政策新农合的政策帮助,可这也无济于事啊,他们照样有病没法看,看不起啊!医生苦口婆心的劝他们要注意休养,可他们哪能休养的了呢?就在这几天,因为找不到活干,看着家里债台高筑他急的整天发脾气,但是就算他找到活干了,那也是拿命在干啊?要想让他们有病能医、有病能养,能安度晚年,唯有摆脱贫困,摆脱这条毒蛇,可是这条毒蛇何其毒啊,又如何摆脱掉了?子欲养而亲不待!我是欲养却不知何以养之?我很着急!面对我的家庭困境,面对我病痛中的父母,面对当前穷局,既无资金基础,又无关系人脉,我是真不知道该如何脱贫致富?希望您能为我指点迷津,给我一点帮助!千恩万谢,此致敬礼!

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  经查,你反映的情况基本属实。经街办和村组研究,已将你家纳入精准扶贫对象户,村支部书记为帮扶责任人,帮助你父母申请医疗救助,协调解决扶贫贴息贷款5万元,安排你父亲参加脱贫致富技能培训。目前,驻村扶贫工作组和村干部正在帮助你家谋划发展相关产业,争取早日实现脱贫。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)