2016年6月13日陕西省省长胡和平集中答复3条网民留言

2016-06-24 11:10:41   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、为了小学生的上学、放学安全,恳请修一座立交 留言原文:2016-04-05

  延安市马家湾杜甫川小学大门一出校门要过3条公路(延化路、新修的立交公路、原老公路),实在是太危险了,再加上红化沟里出来的所有车辆要到杜甫川小学掉头,尤其是早晚上学、放学,人车混杂,实在是太危险了,恳请修一座跨公路的立体铁桥,以缓解这种危险现象,恳请领导调研!赶快实施吧!这是杜甫川小学3000多位家长的心声,希望领导考虑!

  承办单位:延安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经延安市政府核查。

  经延安市规划局组织相关部门现场踏勘,认为该地段具备修建人行天桥条件。目前,市城管、住建等部门正在抓紧开展项目前期准备工作,争取尽快立项实施。市政府督查室将跟踪督查项目进展情况。

  二、伤残军人乘车难 留言原文:2016-04-07 

  2015年12月11日,西安市交通运输局根据《军人抚恤优待条例》和《陕西省实施残疾人优待办法》向各民营公交企业下发了《关于残疾人免费乘坐市内公共汽电车的通知》。《通知》对西安市残疾人免费乘坐市内公共汽电车的有关事项再次进行重申:

  一、凡持有《残疾人证》的残疾人以及伤残军人证的残疾军人(包括伤残人民警察、伤残国家机关工作人员)均可免费乘坐本市市内公共汽电车。

  二、已办理并持有爱心长安通卡的残疾人或残疾军人,凭爱心长安通卡可免费乘坐本市市内公共汽电车。

  三、残疾人或残疾军人乘坐市内公共汽电车,应自觉遵守乘车规则,主动出示有效伤残证件或爱心长安通卡,陪护人员应按规定购票。

  但是,在实际中好多路中巴车还是不执行,比如711路,727路,901路等等,多次投诉也没结果,不知道主管交通的领导知道不?难道就无法无天了?希望领导重视,切实把政策落到实处,给不法经营者予以处罚严惩,还法律尊严,还残疾人方便,树立政府公信力,把好的政策落到实处。前十几年都可以免费乘坐,就是近几月不行。不知道政府的人都到那去了,多次打电话和网上发映,都没结果。望领导重视,谢谢领导!

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。对此,市行业管理部门已责令涉事两家企业立即进行整改,对相关线路负责人给予通报批评,对当事司乘人员进行了处罚。相关经营企业承诺今后严格落实有关规定,为残疾人提供良好服务保障。

  三、学生求助! 留言原文:2016-04-23 

  2016年4月16日在西安雁塔北路百脑汇电脑城购买了一款电脑,要购买的是联想天逸300经营者说是4300电脑,我也看了最后以3950购买,结果拿回学校在使用中发现电脑并不是天逸300,只是跟天逸300外形相似配置不同的一款电脑,且在使用过程中出现死机、卡顿、自动重启的问题。去找商家,商家矢口否认当时我要买的天逸300,他们不给退货,最后找到工商所,把事情经过给工作人员讲了,并把发票中存在的问题找了出来,发票中的多处型号跟现在这款电脑不一样,商家来工商所了,他们承认发票书写有误,但仍然不给退货。我作为一个学生,高高兴兴买电脑就是学习用,结果现在用不了还气的不行,我在学校又要忙着上课,也没有那么多时间天天去商家闹。这个问题一直困惑着我,学习生活都受到了影响,也得不到申诉,希望胡省长为我做主。

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。经火炬路工商所调解,经营商户已全额退还你购买电脑款。对该经营商户涉嫌商业欺诈行为,区工商部门将进一步调查取证后依法处理。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)