2016年6月23日陕西省省长胡和平集中答复3条网民留言

2016-06-24 11:06:38   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、两参内退人员工资何时才能发放 留言原文:2016-03-22

  尊敬的省长:我是一名参加云南前线老山地区对越防御作战的一名退伍老兵,因单位效益一直不好,2015年8月11日根据陕西省人社厅、财政厅、民政厅联合签发的〔2015〕691号文件办理了内退手续,至今已经7个多月了工资一直没有发放,找临潼养老经办中心他们说电脑系统没有升级完成,看看您手下的公务人员欺骗老百姓真有一手,我们现在生活实在困难,只能求助省长您,过问一下此事,谢谢。

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,因对工作用计算机配套程序升级改造,造成部分单位内退人员生活补助金未按时发放。目前相关程序已开发完毕并通过测试,包括你在内的所有人员的生活补助金已全部补发到位。在此,对给你们造成的影响,深表歉意!今后,我们将进一步改进作风、提高效率,提升服务质量和水平。

  二、2015年汉中汉台区土坯房补助款什么时候才给 留言原文:2016-03-23

  省长你好:去年汉台区土坯房改造都已结束了,政府说十月底验收后补助款就发到农户,可到现在还没有发放下来,当时建房就很困难,材料、人工费还欠着的,现在要帐的逼的就不能正常生活了,希望领导能为困难群众着想,尽快给农户解决燃眉之急,把党的好政策落到实处,盼盼盼!

  承办单位:汉中市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经汉中市政府核查。

  经查,汉台区于去年5月开始实施农村土坯房改造工程,因涉及户数较多,摸底排查、统计公示和验收复核工作量大,发放补助款需要一个过程。目前,包括你在内的849户安置房已建成并经验收,你按政策应享受的3万元补助款已于4月20日发放到户。

  三、山阳县城区老街中街群众的求助 留言原文:2016-04-03

  尊敬的省长:我是山阳县城区老街中街棚户区改造中之一,在该项目实施中有以下几点不明确,请娄省长在百忙之中关注此事,予以解决百姓心中的疑点。1、山阳县城区老街中街棚户区改造中是否挪用国家专项资金?2、该项目是否存在重复建设的情况,浪费国家资金?3、目前以棚户区改造为名,而被拆迁的群众住户都不是棚户区。是否有其它目的在其中?

  承办单位:商洛市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经商洛市政府核查。

  经查,山阳县城区中街棚户区改造项目是山阳县2016年重点建设项目,项目建设主体和融资平台为山阳县城投公司,采取PPP(政府和社会资本合作)模式融资建设。

  城区中街大部分房屋建于上世纪八十年代,十分破旧且存在较大安全隐患。区域地势低洼,汛期极易形成内涝,整体环境脏乱差。区域内的第一小学和第一幼儿园面积较小,大额班现象严重,校舍已超过使用年限,属典型的棚户区。通过实施改造,可有效改善区域居民居住环境,提升教育硬件设施水平。

  该项目实施前,经相关部门入户调查,同意征迁率达93%以上,符合有关政策规定要求。按照改造方案,项目实施过程中将严格执行各项管理制度,征迁安置采取全货币、就地房屋产权置换、异地房屋产权置换、货币与房屋产权置换相结合等4种方式,由住户自愿选择。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)