2016年6月16日陕西省省委书记娄勤俭集中答复9条网民留言

2016-06-17 09:15:53   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、留言原文:2013年大学生见习补助是发给见习生还是单位 网友:匿名网友 2016-05-04 08:40

  娄书记您好,我是2013年毕业大学生,于2013年7月经介绍到陕西省岚皋县康森农业发展有限公司工作,入职时经与总经理洽谈,实习1个月,1500元/月,实习后为1800元/月。到10月份时听到同事说,大学生毕业了可以申请见习补助,于是申请了,但是见习补贴名单公示很久了迟迟不见公司下发见习补助,曾几次到岚皋人事局问起为啥没有发见习补助的事,人事局都说是补给公司的,说是有文件明确说明的。之后也给安康市人事局打过电话,对方还是说是补给单位的,经过这之后我就放弃询问了。但是4.23接到一位来自陕西省人事厅的电话问见习补贴有没有发放给我们,我就觉得纳闷了,所以希望能给我们大学生一个准确的答复,这个见习补助是补贴给单位的还是见习大学生的。

  承办单位:省人社厅

  省人社厅回复:
网友你好,你反映的问题已经省人社厅核查。

  我省见习政策规定,高校毕业生就业见习期间可享受政府提供的见习补贴,补贴时间最长不超过6个月;补贴由企业先行垫付,见习结束后到同级人社部门“报账”。自2009年以来,我省就业见习补贴标准由每人每月600元逐步调整到1000元。经查,你于2013年7月在岚皋县康森农业发展有限公司见习,期间企业每月发给你1500元,说明你已享受了政府见习补贴,随后企业按规定在当地人社部门申请见习补贴“报账”,符合相关规定。

  二、留言原文:收费标准 网友:匿名网友  2016-05-15 12:07

  国棉六厂自由区居民生活用水每吨15.6元合理吗请书记明查。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,国棉六厂自由区由西安市纺织城生活服务公司管理,居民生活用水收费价格为每吨3.8元。因该区属老旧小区,以平房为主,居民生活用水采取公用水龙头定点集中供水,未实现一户一表。目前,计量方式仍沿用原企业规定,用水定额为每人每月4吨,执行第一阶梯终端水价3.8元/吨,每人每月收取水费15.2元。  

  三、留言原文:事实!!  网友:匿名网友 016-04-16 17:44

  尊敬的娄书记您好!我是凤翔县陈村镇人,我们这边长青工业园区甲醇厂晚上偷排毒气硫化氢,一到晚上恶臭味弥漫,但无人监管,严重危害周边群众的身体健康,有条件的家庭小孩子都不敢在这边养只能转往外地,没条件的孩子只能忍受这种毒气的危害。恳请娄书记能过问一下。周边群众万分感谢您!祝您身体健康,工作顺利!

  承办单位:宝鸡市政府

  宝鸡市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。

  经查,你反映的污染企业为陕西长青能源化工有限公司。根据省、市环境检测专业机构出具的检测报告显示,该企业污染物排放浓度、速度均符合相关标准。从2014年4月开始,县环保部门安排专人24小时驻场监督,同时采取公开检查、夜间暗查、不定期抽查等方式进行监管。接到反映后,县环保部门夜间持续对企业进行突击检查,通过调取实时监控数据、采样检测、走访周边群众等方式,结果均符合国家相关标准,未发现有恶臭气体排放。

  下一步,县环保部门将继续采取设点检测和暗访相结合办法,加大执法监管力度,督促企业强化内部管理,加强治污设施运行维护,确保各类污染物达标排放。

  四、留言原文:关于西安市凤城二路“断头”长达6年 网友:匿名网友 2016-04-11 12:56

  未央路是西安市的交通主干道之一,每天的车流量非常大,与其交汇的凤城路对于缓解主干道的交通压力按说应该能起到一定的作用。但其中的凤城二路从建成通车起就是一条“断头路”,到现在凤城二路东段依旧没有打通,这条路不但不能有效缓解主干道交通压力,还造成附近居民出行不便。一位居民说,如果凤城二路东段打通,他每天上班只要十几分钟,但现在则要40分钟。一些往东去的居民为了抄近道,干脆把围挡的白墙打出一个小门,大家从这个宽约六七十公分的小门穿过拆迁工地,既不方便也不安全。众所周知,今年2月国务院颁发《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》,明确提出,要油画街区路网结构,打通各类“断头路”,形成完整路网。如今现实是,凤城二路未央路段到珠江新城段的一段427米的断头路,已经阻挡了周围包括泰和居、祥和居、井上村、珠江新城、等等10个社区十几万业主的出行整整6年多了。年年说修通,年年不通。究竟是懒政还是不作为,6年时间可以拔地而起多少楼盘,难道一段区区427米的路就无法修通?希望市上早日成立工作小组,将相关各部门人员组织起来,将这个对政府来说看不见的“小事”,而对人民来说的“大问题”,认真解决一下。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  凤城二路全长1.1公里,道路未打通的主要原因是涉及部分地下管线改造和岗家寨村的土地征迁。目前,经西安市经开区管委会与相关方面协商一致,已确定凤城二路征迁工作方案,计划于今年8月31日前完成道路范围内岗家寨村土地征迁,10月31日前完成地下管线迁移工作,并移交道路建设用地。根据拆迁计划,未央路至开元路段2016年9月1日前开工,12月底前完工;开元路至贞观路段2016年11月1日前开工,2017年4月底前完工。 

  五、留言原文:521医院南违建批发市场 网友:匿名网友 2016-04-28 17:01

  尊敬的娄书记,我是西安市雁塔区市民,想就中建群星汇西北角违建菜市场工程,提几个问题,请政府予以明确答复: 1.原朱雀路菜市场因为政府规划原因已经搬迁至郭杜,这充分证明此地块已不再适合运营菜市场,为何在老菜市场南边不足百米之地兴建菜市场,政府态度如此暧昧,不作为不处理,做法如此耐人寻味,是否有政府部门或者领导给项目开发做背书?2.对于西安市、区两级政府多部门明确的违建项目,开发商依然敢顶风作案,明目张胆建设,乃至公然破坏周边市政道路和绿化带,对于相应部门这样只打雷不下雨的执法举动,直喊口号没有结果的施政手段,这是否表明为了所谓的经济建设,西安市存在法外之人?? 3.面对如此简单明确的违建项目,建设场面依旧红红火火,乃至于未来有可能漂白身份走向合法项目,而政府监管部门却无所作为,任其持续违法,这其中的政府公信力何在?坦白说,我们害怕政府也害怕不法势力,您是否也害怕不法势力~在西安市,政府说了还算不算?如果政府为了政绩和仕途被权贵裹挟,我们这些小民百姓的权益和这个城市的未来,本届政府是否会有选择性的忽略?

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  在雁塔区政府督促下,开发商陕西成长地产集团从3月份开始数次与商户代表协商,筹措款项退还租金,并于3月28日拆除了施工现场南北两侧建筑围挡、脚手架、部分门窗和墙体。因受现场环境限制,拆除工作进展缓慢。对此,雁塔区政府已于4月15日依法查封了该违建市场。

  六、留言原文:咸阳市团结路密巢迪吧每晚噪音扰民 网友:匿名网友 2016-04-05 23:21

  咸阳市团结路密巢迪吧每晚噪音扰民。附近居民反映投诉几个月了,但是毫无改善。咸阳市秦都区各部门毫不做为。附近居民深受其害。请省委书记为民做主,铲除这个害人的迪吧。

  承办单位:咸阳市政府

  咸阳市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

  经查,咸阳市团结路蜜巢迪吧于2015年12月正式营业。在综合执法检查时发现,该迪吧存在隔音设施不到位、夜间音乐噪音超标现象,执法部门当即下发《责令停止违法行为通知书》,要求立即进行整改。目前,该迪吧已停业整改,将在达到城市噪音管理标准后再行营业。

  七、留言原文:车家堡到徐家湾市场道路破烂坑坑洼洼 请修路 网友:匿名网友 2016-04-29 15:51

  尊敬的书记你好,西安未央区车家堡到徐家湾市场那段路破烂不堪坑坑洼洼,污水横流,晴天尘土飞扬,下雨天全是泥,并且垃圾遍地环境脏乱差,给相关部门反映3年了,到现在还是没有任何改变,最近西安搞城市治理,强烈希望相关部门修建道路方便老百姓出行。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的道路属未央区谭家街道办红旗村村道,是规划的一条东西走向市政道路,现为断头路。目前该区域正在实施城中村改造。未央区政府已责成谭家街道办督促相关开发企业加快城改进度,尽快启动剩余3个自然村的整村拆除工作。同时,加强道路日常保洁,保障群众正常出行。

  八、留言原文:赌博游戏厅害人  网友:匿名网友  2016-04-20 22:51

  在西安市雁塔区永松路白家村509路终点站里面是个黑赌博游戏厅,里面全是赌博机器,晚上里面乌烟瘴气,每天源源不断的赌徒,少则输个3,5百块,多则输个几万到十几万不等,弄的好多人家破人亡,妻离子散。把这种害人的游戏厅给当地雁塔公安派出所举报了不知道多少回,关了没有几个小时又开了,据说派出所有人参与其中,不知道上面的雁塔公安局领导有没有人知道?请还周边群众一个和谐宁静的日子吧。别再让这种害人机器害人了。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,永松路509路终点站附近为开放区域,周边未发现赌博游戏厅。近期,雁塔区公安部门正在开展黄、赌、毒“无声风暴”专项行动,如有相关线索请及时向公安部门提供。(电子城派出所:029—88236062)

  九、留言原文:抗美援朝牺牲烈士遗留问题 网友:匿名网友 2016-04-21 20:53

  我爷爷是抗美援朝烈士童玉良,我爸童广田家住陕西省扶风县天度乡,烈士证于1985年房屋改造才找的,请问国家现在有什么政策,抚恤金以前就发了600斤粮食.找了县民政局一直毫无结果。

  承办单位:宝鸡市政府

  宝鸡市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经宝鸡市政府核查。

  经查,童玉良同志1951年参加抗美援朝战争牺牲,被评为光荣烈士。根据我省有关规定,年满60周岁的烈士子女享受老烈士子女待遇,标准为每月600元。经县民政部门调查,童玉良烈士无直系亲属。通过查阅当地派出所户籍档案并走访村民,确定你爸童广田的父亲为童万财,并非烈士童玉良,故不能享受老烈士子女待遇。县民政部门和镇政府已就相关情况向你作了说明。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)