2016年5月30日陕西省省长胡和平集中答复7条网民留言

2016-05-31 09:42:02   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、陕西省渭南市大荔县为何不给老师发13月工资 留言原文:2016-03-02 

  陕西省渭南市大荔县为何不给老师发13月工资?

  承办单位:渭南市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  大荔县教育系统自2009年1月起实施绩效工资。按照《陕西省事业单位实施绩效工资暂行意见》,实施绩效工资后,取消事业单位年终一次性奖金。

  二、户口丢失,补办不了 留言原文:2016-03-02

  尊敬的省长你好:我是安康市汉滨区关庙镇桥河村八组李俊伟,我的母亲潘世珍户口丢失没户口,一直补办不上,我的母亲原户口在安康市汉滨区关庙镇柑树村七组,丈夫辞世改嫁到现在的家庭。户口从柑树村转至桥河村的时候正好遇上将军乡撤乡并镇,把我母亲的户口弄丢了,后面找了很多次村里,一直上不了,村干部换了几届找了很多次都上不了,一直到现在几十年户口一直上不了,现在人口普查遇到好机会也找了好几次还是上不了,要(原户口本,身份证,)那时候没有实行身份证,所以根本就找不到。我们拿原来我母亲潘世珍在柑树村交农业费的票去也不行,土地证也是潘世珍的名字,现在就这些证据,而且我母亲潘世珍在桥河村生活了几十年,村里的人都知道的。恳请省长帮忙处理此事!谢谢

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  接到你反映的情况后,关庙派出所立即派员到你村进行走访,向相关人员了解情况,收集有关证明材料。按照户籍管理规定及户口补办程序,经公安汉滨分局审核后已为你母亲办理了户口补录手续。

  三、公示澄城拓日太阳能厂租地合同 留言原文:2016-03-06

  省长你好:澄城拓日太阳能厂2009年以一亩地600元租用我村四五百亩农耕田建厂,租期三十年。近期农村进行土地确权,四五百亩建厂租用土地未能确权,群众代表多次找县乡政府解决问题,相互推诿,所问非所答,不明确表态。加之听村长说太阳能厂以租代征了,百姓更加恐慌疑惑。现要求县政府解答公示1.公示拓日太阳能厂租用耕地合同书。2.解答土地出租期间,农民耕地如何确权。3.如果土地“以租代征”得重新评估农民土地补偿。恳求省长帮助解决。

  承办单位:渭南市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  经查,拓日太阳能厂共征用寺前镇醍醐村土地600余亩。2009年4月,镇政府组织召开村组群众大会议定征地补偿费为每亩1.8万元,后经群众签字确认一次性领取了土地补偿费和青苗补偿款。

  厂区辅助用地共租用醍醐村土地40余亩,主要用于道路基础设施建设。按照中省有关政策,租用土地已于2015年12月确权到户,租金为每亩每年600元,从2007年7月起由县醍醐信用社以存折形式逐年兑付到户。

  四、粉尘污染 留言原文:2016-03-13

  尊敬的市长,莲湖区西电电气高压电磁有限公司,常年在往外排放粉尘,已向环保部门投诉了几年了,到现在也无法解决,希望市长大人在2016年能帮我们老百姓解决此问题。谢谢了

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。莲湖区环保部门已向该企业下发了责令整改通知,要求立即改进除尘设施,彻底解决环保设施不健全问题;调整生产计划,严格限制夜间22时以后进行生产。

  目前该企业已安排两台吸尘车,每天不定期在车间进行吸尘作业,同时,安排洒水车在车间周边进行洒水降尘。下一步,区环保部门将督促该企业按要求尽快完成整改,并邀请第三方环境监测机构对企业粉尘排放状况进行监测,依据监测结果采取进一步的处理措施。

  五、榆林北收费站白色高杆灯 留言原文:2016-03-13

  榆林北收费站已通车但有十多站高杆灯不亮包茂高速出入口弯道多望有关部门能尽快晚上开灯方便包茂高速榆林出入口的司机的安全

  承办单位:榆林市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经榆林市政府核查。

  榆林城北孙家湾收费站上下高速通道的高杆灯,因两标段对接、灯型确定、灯具加工以及气候影响等原因,未全部安装到位。经协调督办,目前路灯已全部安装到位,并正常使用。

  六、急!急!急!户口丢失! 留言原文:2016-03-15

  尊敬的省长你好:我是安康市汉滨区关庙镇桥河村八组李俊伟,我的母亲潘世珍户口丢失没户口,一直补办不上,我的母亲原户口在安康市汉滨区关庙镇柑树村七组,丈夫辞世改嫁到现在的家庭。户口从柑树村转至桥河村的时候正好遇上将军乡撤乡并镇,把我母亲的户口弄丢了,后面找了很多次村里,一直上不了,村干部换了几届找了很多次都上不了,一直到现在几十年户口一直上不了,现在人口普查遇到好机会也找了好几次还是上不了,要(原户口本,身份证,)那时候没有实行身份证,所以根本就找不到。我们拿原来我母亲潘世珍在柑树村交农业费的票去也不行,土地证也是潘世珍的名字,现在就这些证据,而且我母亲潘世珍在桥河村生活了几十年,村里的人都知道的。恳请省长帮忙处理此事!谢谢

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  接到你反映的情况后,关庙派出所立即派员到你村进行走访,向相关人员了解情况,收集有关证明材料。按照户籍管理规定及户口补办程序,经公安汉滨分局审核后已为你母亲办理了户口补录手续。

  七、莲湖汉城南路利君西生活区夜间噪音扰民 留言原文:2016-03-16

  莲湖区汉城南路利君西生活区附近拆迁工地无湿法作业,夜间推土机、挖掘机、拉土车噪音扰民严重。打12342城管热线后说工地内的噪音要给环保局投诉;打12369环保局热线后,接线员不听投诉内容就推脱不属于他们管;打市长热线也没有解决问题。各部门互相踢皮球,推卸责任,各种热线形同虚设!!现在的工地通宵施工有一月了一直未有相关部门来解决,严重影响附近居民睡眠,恳请领导关注此问题彻底解决我们的生活困扰!!!

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。对此,莲湖区政府已采取了整治措施,一是安排专人每天值守监督,要求拆迁工地严格执行湿法作业,对工地出入车辆进行清洗,对道路不定期清扫、洒水,对拆除部分已加盖防护网。二是责令工地采取分散作业,合理安排拆除和垃圾清运进度,严禁推土机、挖掘机、拉土车同时作业。通过整治,该工地扬尘、噪音扰民现象已得到有效控制。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)