2016年5月19日陕西省省长胡和平答复2条网民留言

2016-05-24 09:01:00   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、请列出解决问题的时间表 留言原文:2016-02-25

  尊敬的领导:万人安置工程加上周边村庄和大学学生和教师好几万人,兴隆社区衣食住行方面,现在唯一解决了住的问题。现需要咨询如下几个问题,请引起重视,研究后给予准确答复:

  1、兴隆社区五区在建房屋何时开工建设?具体时间?何时完工交付大概时间?

  2、行的方面:兴隆社区和周边村庄群众出行问题,由于大交通为实现,长安区交管部门和公交公司无法实现居民顺利出行?长安区公交车太小,且班次较少,无法满足群众出行,由于没有上级补贴,属于自负盈亏,导致仅有一条公交线路,请求市委市政府、市交通部门、市公交总公司,认真审慎研究,制定出切实可行的规划线路和落实时间,方便群众上下班和到市内办事。

  3、衣食方面:虽然说商铺即将交付各村,但是哪个部门负责规划商铺?哪个部门负责落实招商引资方面?尽快落实大型超市落户,方便购买各种日常生活用品;尽快落实农贸市场建设,方便上万人的吃饭问题?尽快落实几家银行落户,解决上万人的资金存取和资金安全问题?市政府相关职能部门要组织高新区和长安区相关部门制定切实可行的方案,拟定招标计划,进行公开招标,落实各项便民措施的实施计划方案,确定时间表,倒排工期。

  4、兴隆社区医院要抓紧时间装修,抓紧时间采购相关设备,招聘专业技术人员,尽快开门接诊,方便上万人的看病难问题。

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,兴隆社区回迁安置涉及长安区兴隆街道办7个村、4753户共14572名群众。截至去年10月底,回迁安置分房工作已结束,目前正在陆续回迁。

  1.兴隆社区五区将于近期开工,预计2018年3月前完工。

  2.针对兴隆社区回迁后人流量增加情况,长安区交通部门经实地测算,对途经该社区的公交车,在原每天13个班次的基础上,增加到每天25个班次,基本能满足周边群众出行需求。近期还将再增加3辆运营车辆。下一步,区政府将积极与市交通部门对接,争取尽快纳入大交通规划。

  3.商铺交接工作己开始启动,待全部移交完成后,将由7个村成立集体经营组织,对商铺进行统一管理。社区东南方向已建成一个大型综合市场,目前处于试运营阶段,正式运营后即可满足社区群众日常生活需求。

  4.社区医院装修工程目前正在进行招投标,区政府将督促有关方面加快节奏、加紧施工,争取社区医院尽早投入使用,满足社区群众就近就医需求。

  二、贫困救济 留言原文:2016-02-27

  尊敬的省长:你好!我今年17岁,家住陕西省咸阳市乾县大杨乡祥符村,目前在西安市卫生学校上学。我的家庭十分贫困,我的母亲患有严重的精神疾病,2015年10月又因脑溢血住院目前处于瘫痪状态,由我的父亲在家照顾,因此家庭完全没有了经济来源,目前依靠亲戚救济,主要是年近74岁的外公帮助,现在虽然享受农村低保待遇,但低保每月300元的补助,根本无法支撑家庭支出。另外,家里祖传几间土坯房年久失修成为危房,无法居住,目前暂借住在外公家,无家可归。希望娄叔叔在百忙之中关心我们这个特殊的家庭,在这里万分感谢。

  承办单位:咸阳市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

  经查,你反映的基本情况属实。针对你家的困难情况,县、镇政府帮助你家制定了详细的脱贫计划:一是由民政部门为你家办理农村低保补助,每年5400元;二是由扶贫部门将你家旧房列入危房改造项目给予补助;三是将你家纳入精准扶贫对象户,由县特殊教育学校负责帮扶。下一步,县、镇政府在实施精准脱贫攻坚工作中,将采取切实可行的帮扶措施,帮助你家早日脱贫。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮  

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)