2016年5月17日陕西省省长胡和平集中答复3条网民留言

2016-05-17 10:19:41   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  一、移民搬迁 留言原文:2016-02-10 14:41

  我家住在陕西省安康市旬阳县双河镇高坪二组。因下雨地势走动。根据移民搬迁政策共五种搬迁政策,集中安置和分散安置,经信访局2次转交,第一次转交双河人民政府协调,他们说我不符合移民搬迁条件,我不服。又转交安康人民政府,无人理睬,无人过问。难道移民搬迁政策只是给有权有势,糊弄老百姓。老百姓以食为天,当官的以权为势。请省长彻查陕南移民搬迁。

  承办单位:安康市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  旬阳县移民搬迁安置采取集中安置和分散安置相结合方式,以集中安置为主,分散安置为辅。其中,分散安置控制在总户数的10%以内,主要解决因灾倒房户、特困户和五保户的安置问题。

  经核查,2010年你家被确定为集中安置对象。2012年11月,你私下购买了位于庙坪集镇街道的一层三间商铺居住并做生意,并要求享受分散安置补助政策。县、镇政府研究认为,你家虽属移民搬迁安置对象,但不符合分散安置条件,故不能享受分散安置的相关政策。县、镇政府支持你在集中安置点购房并按政策给予补助。

  二、08年震后农村去城里买陕西省移民安置房没补贴 留言原文:2016-02-23 21:48

  我是陕西省汉中市勉县茶店镇移民搬迁户,我们积极响应省政府陕南扶贫移民搬迁好政策,地震后在勉县购买了移民安置房,,可是没有享受到享受国家任何的购房补助。我们村就只有我们几户没有一点补助,其他村民买房的都有补助,我们感谢党的惠民好政策。可是,同样的事情到了我们这怎么就不是这回事,我们想知道为什么就我们几户人不能享受国家的好政策?哪里可以给我们解惑,问题可以给我们解决吗?

  承办单位:汉中市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经汉中市政府核查。

  2013年12月,勉县政府出台利用县内现有保障性住房、商品房存量房、移民搬迁安置房安置移民搬迁户的“三房”结合政策,明确自2014年1月1日起,搬迁户自愿选择经适房、限价商品房安置的,每户在补助3万元的基础上,再按户人口数每人补助0.7万元,但在此之前购买保障性住房或商品房的不纳入补助范围。

  2014年6月,汉中市政府出台利用存量保障房安置陕南移民搬迁对象的“3+0.7X”楼房化安置补助政策,但之前已进城落户享受保障性安居工程补助、购买了经适房或廉租房的农户,不再享受此政策。

  经查,你购买经适房的时间是2012年9月,当时已享受了购买经适房的相关优惠政策,故不能享受“三房”结合政策和“3+0.7X”楼房化安置补助政策。对此,县、镇有关部门工作人员已当面向你作了解释说明。

  三、300多亩小麦无法灌溉 留言原文:2016-02-24 15:19

  省长,您好!我是西安市临潼区雨金街办雨金村金城组村民任建顺。因2013年西咸高速公路的修建,严重的破坏了我们村的农田灌溉渠线,致使我村300多亩小麦无法冬灌也无法春灌。为此我们找了街办主任,主任说让找村支书解决,而村支书说工程太大没有办法。后又几次找街办主任都去区里开会了,至今仍没有解决。

  承办单位:西安市政府

  回复意见:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经核查,你村300多亩麦田在临潼区泾惠渠六支渠十二斗五分渠灌溉范围内,属渠井双灌区,所有地块均能以井水或渠水方式灌溉。经现场查看,部分灌溉渠道虽有破损,但不影响正常灌溉。针对渠道破损问题,区政府已组织相关部门进行了修复。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)