2016年5月11日陕西省省委书记娄勤俭集中答复5条网民留言

2016-05-11 15:26:33   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  1.留言原文:夜晚噪音扰民,不堪其扰 网友:匿名网友 2016-04-03 06:20

  陕西省委领导,我是西安市昆明路十号桥天郎莱茵小镇小区12楼业主,最近西安市昆明路九号桥院子(与西安市昆明路十号桥天郎莱茵小镇小区相邻)进行拆迁施工。近三个月以来陆续施工,施工时断时续。施工期间经常在午夜0:2-0:6点进行,挖掘机、拉土车噪音十分扰民。此前向相关部门投诉无果,相互推诿。4月3日(今天)依旧如此。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你所反映的是高新臻园项目,由西安圆汉房地产公司开发。目前已拆除完毕,正在进行渣土清运。按照《西安市噪声污染防治条例》有关规定,渣土清运不在禁止夜间施工范围内。对你反映的噪音扰民问题,莲湖分局执法人员已现场约见工地负责人,要求其夜间除渣土清运外,禁止其他施工作业,并采取有效措施,尽可能减少对周边群众的影响。

  2.留言原文:纺织城林河春天长期停水无人管 网友:匿名网友 2016-03-28 10:59

  尊敬的领导,我是纺织城林河春天小区业主,我们小区无辜停水已经超过一周,给生活带来极大困难,物业通知说是自来水公司给纺织城埋设到白鹿原水厂自来水管道,而自来水公司给业主的答复五花八门,重点是已经停水这么长时间,还是没有具体供水日期,也没没有采取任何保障民生的措施,埋设管网不是短期能完成的,难道我们小区就这样无限期停水吗,几千人咋过啊,请领导部门为我们做主,叩谢。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,因白鹿原水厂向纺织城地区供水工程施工需要,需在3月23日至3月30日期间对纺四路鹿塬街以东部分区域停水,林河春天小区在停水区域。停水期间,由小区启用自备井解决用水问题,水量不足时安排送水车送水,确保居民基本生活需要。3月29日晚11时30分已恢复正常供水。3月30日晚10时,因小区二次加压设备出现故障,部分楼层再次停水,经抢修于4月13日恢复正常供水。目前小区由白鹿原水厂提供水源,供水正常。

  3.留言原文:书记您好!我投诉建新村批发市场常年脏乱差 网友:匿名网友 2016-03-29 12:44

  建新村批发市场常年大货车占道,三轮车车乱窜,毫无秩序,他们想怎么停就怎么停,想逆行就逆行,堵塞景寓学府小区大门和通往西工大的路,严重影响周边居民交通出行和人身安全,在西安城西南角如此核心区域竟然还有这么混乱不堪的一片景象,实在不符西安国际化大都市形象,丢西安人的脸。该批发市场主要是由一排小门面房组成的食品批发商户组成,同在西安的康复路、轻工批发市场也没有他们这样常年加长大货车成排堵在路上占道的情况,这和莲湖区政府管理不力有直接关系,希望书记能安排整治。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  针对建新村批发市场环境问题,莲湖区政府已采取以下措施整治:一是4月5日、6日组织相关部门集中开展联合整治,共规范出店经营商户30余户,劝离流动摊贩20余人次。二是由公安交警等部门对市场及周边乱停乱放货车依法进行查处,共劝离40多辆,处罚12辆,同时劝离非法营运摩的20多辆。三是加大对市场及周边区域保洁力度,每周开展2次大冲洗,保证环境干净整洁、不留死角。四是从4月7日开始,每天上午8点到9点、下午2点到3点开展两次巡查,并安排值守,防止反弹,巩固整治成果,保持良好市容秩序。

  4.留言原文:感谢领导 网友:匿名网友 2016-03-09 10:06

  尊敬领导好,我是户县三球仪东的一位市民,我们门口的路灯没有已经好长时间了。找有些部门他们说不是他们管。我们也不知道给哪里说。天黑以后妇女们出门非常不方片、安全。请领导再百忙中抽时间给我们协调一下,使我们这里能够很快的明亮起来,使我们这里更加和谐、安全的生活。让它变得更加洁净而美丽。非常感谢领导,给领导添麻烦了!谢谢!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的户县三球仪东路段暂无路灯情况属实,因兆丰路立交桥施工需要,对包括三球仪东在内的周边区域电杆、路灯杆、树木等予以临时拆除、迁移。目前,兆丰路立交工程正在加紧施工,预计11月底完工,届时将重新安装路灯。在此之前,将采取临时照明措施方便市民晚间出行。

  5. 留言原文:商洛市居民区焚烧垃圾,严重危害群众健康 网友:匿名网友 2016-02-29 13:50

  尊敬的领导:您好!商洛市商州区东店子社区,商州区二级水电站东侧,垃圾长期在垃圾箱中焚烧,危害附近群众健康。恳请有关部门清理垃圾,保护附近群众的健康。

  承办单位:商洛市政府

  商洛市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经商洛市政府核查。

  经查,你所反映的垃圾焚烧点位于商州区东店子社区二组,该区域是一段未硬化的土路,属正在建设区域,未纳入日常清扫保洁范围。为方便周边群众生活,有关部门于2013年9月在该区域放置了一个垃圾箱,定期清运处理垃圾。因住户增加、垃圾量大、清理不及时,常出现垃圾堆积现象,一些住户随意焚烧垃圾,对周边环境造成影响。针对这种情况,区政府已要求城管部门充实环卫力量,增加垃圾清运次数,加大巡查监管。同时,加强宣传教育,杜绝焚烧垃圾的不良行为,维护干净整洁的卫生环境。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)