2016年4月11日陕西省省委书记娄勤俭集中答复6条网民留言

2016-04-25 10:38:39   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  1.留言原文:出租车乱收费 网友:匿名网友 2016-02-29 10:31

  2016年2月24日,乘坐高铁到达西安,到达时间大概是晚上22:30左右,在火车站乘坐车牌号为陕at4529的出租车前往威斯汀酒店。由于我们人多,分2辆车前往酒店,没过多久同伴所乘坐的另外一辆出租车已经到达酒店,车费为58元,而我们所乘坐的出租车还在三环路上,我就问司机为什么不走市区,司机回答说市区太堵车,所以走三环。23:30分,我们到达酒店,出租车计价器显示金额为130.6元。简直就是个天文数字,整整比我们同伴乘车费用多了一倍还多。随即与出租车司机产生争执,司机强词夺理,拒不认错。争吵十几分钟后,司机承认绕路,但是还是要收取一定的费用,最后我付了司机22元。现附上打车费用发票。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。西安市出租车管理部门对该车作出处理:一是按照出租车管理条例有关规定,对当班驾驶员作出罚款200元、资格证扣3分的行政处罚。二是责令当班驾驶员作出书面检查并停运三天,同时责成所属企业对该驾驶员进行教育,并令其在全公司培训学习会上作出深刻检查。

  2.留言原文:这个项目是真的吗? 网友:匿名网友 2016-02-20 16:12 

  尊敬的省委书记你好,我是陕西省铜川市耀州区小丘镇西独冢村村民,我们村从去年开始,有外面的人通过村干部,召集村民开会,开会内容说要把东独冢村和西独冢村地全部征收了,现有住的房子全部征收后不给予补偿,他们盖居民高层楼住按人头分房子每人40平方,住新房时旧房子的所有东西都不许带,地征收后不给与补偿,地要建药厂,医院,学校,安排村民在药厂上班,有劳动力的月工资3000元,没有劳动力的每个月1200元,不知道是真是假,我的果树还敢载吗?现在搞得村民人心慌慌的。

  承办单位:铜川市政府

  铜川市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经铜川市政府核查。

  经查,该消息系返乡村民谣传。镇政府、村委会已逐户进行了解释,消除群众顾虑。

  3.留言原文:失地‘无业’残疾无房低保户。。。没房住 网友:匿名网友 2016-02-21 02:16

  尊敬的书记您好,我们是陕西省铜川市耀州区天宝路街道北街村村民,家有4口人,哥哥是个精神残疾人,妻子常年多病,孩子还小,全家人没有住房,请您调查真实情况帮助我们这个残疾低保无房户解决住房问题。

  铜川承办单位:铜川市政府

  铜川市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经铜川市政府核查。

  经查,天宝路街道办曾在2012年为你申请了农村危房改造资金,你因故未修建。今年2月28日,街办已为你申请保障性住房,现等待摇号分配。目前,你和你哥哥2户均已列入精准扶贫对象,将享受各项扶贫政策,并有专人对你们进行帮扶。

  4.留言原文:请帮忙解决我们吃水难的问题 网友:匿名网友 2016-01-30 17:23

  尊敬的书记您好,我是安康市平利县八仙镇乌药山村五组村民,多年前村里每家每户集资说要安装自来水,于是我们每家每户都交了3000-5000元不等的资金,可是换来的是至今不能正常使用自来水,有时好几天没水用,有时候我们只能半夜起来接水,要不第二天就没水用。今天冬季到现在还没水用,家里太阳能等一些家电基本上是摆设,其实我们这里不缺水,我们这里岚河水就是南水北调的中线工程,但是不知带为什么我们一直没水用,不知道下面这些干部是怎么学习、贯彻党的群众路线教育实践活动的?有没有为我们么百姓服务的思想,还请您管管,谢谢了!

  承办单位:安康市政府

  安康市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经安康市政府核查。

  经查,你村饮水工程建于2007年,近年来,因设施老化、人口增加,供水能力不能满足现有用水需求,故出现供水不足问题。特别是去年冬天寒潮低温,管道封冻损坏,断水问题突出。接到反映后,县水利部门会同镇政府及时组织抢修维护,已于2月3日下午恢复正常供水。为彻底解决村民吃水问题,县水利部门已将你村供水改造项目列入县“十三五”规划优先项目,将在今年内完成改造。

  5. 留言原文:15年出生的婴儿今年应该补交15年的合疗吗? 网友:匿名网友 2016-01-05 09:44  

  尊敬的书记你好!我是陕西省蒲城县椿林乡保南村二组一村民,我娃是2015年5月21的,今年去交2016合疗,他让我给娃补交2015年的,补交100元,让他打票,他又不给打,我在村里问别人跟我们同样情况的,人家说没有补交啊,我就想知道用不用补交?还有今年的合疗收费是120吗?

  承办单位:渭南市政府

  渭南市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  经查,蒲城县2016年合疗收费标准为每人120元,统一开具财政“新农合”基金专用票据。村卫生室人员要求补交2015年出生新生儿合疗款,系其对相关政策解读有误。对此,镇卫生院已于1月8日召开了专门培训会,会后已将收取20名新生儿的补交款全部退还。

  6. 留言原文:拆除距离小区10米的3个基站18个发的诉求书 网友:匿名网友 2015-12-24 16:29

  尊敬的领导您好,我是渭南市临渭区解放路凤凰大厦(28层)的业主,在我们小区有北边10米左右的6层楼楼顶有三个电信基站(具体是那个运营商我们不清楚),18个发射器。目前已出现部分业主受基站辐射影响,出现失眠、头晕、恶心的症状。尤其北边的楼房,基站距离更近。 据了解,这个基站是在我们小区没有入住前审批建设的,目前小区已经有大部分住户开始入住,而且老人、小孩子、孕妇有不少,基站对这三类人群很大。根据国家观与基站建设的标准,这个基站明显已经不符合规定,我们很多业主曾多次向渭南市政府12345便民服务热线、市环保局反映该问题,至今没有人管理,市环保局曾电话答应预约来检测,至今没有来。没有办法,我们只能向省上反映,请各位领导重视我们业主的诉求,为民解忧,拆除这三个基站,另外选址建设。谢谢!

  承办单位:渭南市政府

  渭南市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经渭南市政府核查。

  经查,临渭区解放路凤凰大厦北金光快捷酒店楼顶3座通信基站建于2006年。经现场检测,你家距基站最近水平距离为25米,综合场强数值远低于国家标准,符合有关要求。对此,渭南市环保局已向周边住户普及了相关知识,消除了疑虑。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)