2016年3月23日陕西省省委书记赵正永集中答复12条网民留言

2016-03-24 09:40:06   来源:省政府办公厅   点击数:   【我要纠错】

  1.留言原文:请赵书记给我们帮帮忙 网友:匿名网友 2015-12-26 15:16

  尊敬的赵书记你好,我是洛南县麻坪镇陈台村超哇口的村民,由于我们这面只有4户村民,每到暴雨来临,尤其是河水猛涨一时半会无法退去,孩子不能正常上学,老年人看病也不能去医院,河水把河床冲的坑坑洼洼,简直无法行走,想拉点东西都很困难,当初修河对面的公路时,镇领导干部和村干部答应给我们修桥,如今公路已经修成10年了,可是桥的问题一直没有解决。望赵书记在百忙之中给予解决,谢谢!

  承办单位:商洛市政府

  商洛市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经商洛市政府核查。

  经查,你反映的情况属实。为解决你们4户群众出行问题,洛南县政府决定连接通村道路,修建人行便桥1座,项目纳入2016年县“以工代赈”计划,年内即可建成并投入使用。

  2.留言原文: 赌博游戏厅 网友:匿名网友 2016-01-02 13:36

  汉中市汉台区中心广场附近的庭院招待所旁边的一家游戏厅,外面的招牌是阳光小吃,平时门是关着的有人敲门服务员才会开门,门外有监控,里面有赌博游戏机有押分退币这些功能。

  承办单位:汉中市政府

  汉中市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经汉中市政府核查。

  1月22日,公安部门到该招待所附近摸排并进行突击查处,发现确实藏匿一家游戏厅,当时未经营,也未发现经营者和参赌人员。在拍照取证后,对查获的9台涉赌游戏机现场销毁。目前,正对该游戏厅进一步调查,并在汉中全市开展严厉打击涉黄涉赌等违法犯罪活动,加强娱乐场所治安管理,全力营造风清气正的社会环境。

  3.留言原文:幼儿园门口垃圾,导致幼儿集体感染病菌无人管理 网友:匿名网友 2016-01-20 12:03

  大家看到的垃圾堆不是公共垃圾场,不是野地,而是一所有着上百名3-6岁孩子的幼儿园,今年九、十月开始,因为城中村与物业的纠纷,村民将垃圾倒在这里,严重威胁到老师和孩子们的健康!最让我气愤的是,我亲眼看到有妈妈带着自己的孩子开心的将垃圾扔到这里,还有一些看起来慈眉善目的老人也跟着一起,真的让人痛心!!我想问,幼儿园惹谁了?孩子们惹谁了?这本是一所很好的幼儿园,老师善良,孩子们相处和谐,可如今可怜幼儿园和孩子们要为这些无知的成年人的纠纷买单,难道真的没有人能赖解决吗?恳请大家能帮帮幼儿园帮帮孩子们!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,福田幼儿园门口垃圾堆积问题属实。在西安市经开区管委会和未央区政府督办下,1月27日下午,垃圾已清理完毕,并设置了垃圾集中收集箱。今后,辖区有关部门将定时巡查并做好监管工作,坚决杜绝类似问题发生。

  4.留言原文:扶贫补助按什么补助的 网友:匿名网友 2016-01-06 16:58

  你好,我是乾县峰阳贫困户。请问今年的扶贫补助按什么规定补助?

  承办单位:咸阳市政府

  咸阳市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经咸阳市政府核查。

  经查,依据中省有关规定,乾县政府制定了《关于对旱腰带地区居住土窑洞特困群众实施移民搬迁工作的意见》,明确了相关政策,并在县政府门户网站进行了发布,在公共场所张贴公告,还开通了咨询电话(029—35521206)。你可选择上述方式了解和咨询。

  5.留言原文:西安市大明宫公园西侧建强路何时开通 网友:匿名网友 2016-01-21 15:04

  书记您好,西安市大明宫公园已建成8年了,而公园西侧的建强路还是断头路,被所谓的铁路一村二村的贫民窟占着。已严重影响到公园四周的生活环境及市容。望眼看去,自2008年大明宫公园建起之日,公园四周已发生了铺天盖地的变化。从太华路到玄武路再到建强路以北甚至到龙首北路,居住小区每平方米房价涨至10000块。而就是一个这样的地段,使的建强路断头路至自强东路显得格格不入。已严重影响到城市的市容及其城市建设形象。请问建强路究竟何时能够开通?还需10年?20年?30年?

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  根据规划,建强路南起自强东路、北至玄武路,全长2.77公里。目前龙首北路东段至自强东路1.38公里尚未建设,主要原因是该路段涉及十几家企事业单位拆迁,涉及人数较多,资金投入量大。对此,曲江新区已作出安排,计划结合火车站北广场二期改造工程一并实施。

  6. 留言原文:农村电压不稳定 网友:匿名网友 2015-12-18 08:56

  赵书记您好,我是汉中洋县谢村镇老庙村人,我们村曾申请小康村,可是什么样为小康村,晚上电压很低,连个电磁炉都带不起,有风声说要按变压器,可是迟迟不见动静,冬天到了,人们取暖只能用煤烤火取暖,很不安全,我想问问上级领导部门能不能尽快解决变压器的问题,让居民不再用电难,谢谢。

  承办单位:汉中市政府

  汉中市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经汉中市政府核查。

  经查,1999年实施第一批农网改造工程时,对老庙村电网进行了全面改造并架设了变压器。因近年来群众生产生活用电量增加,导致用电高峰期出现电压偏低现象。洋县电力部门将老庙村列入2016年电网升级改造项目,目前,新增配电变压器2台和高压线路1km,已能满足村民用电需求。

  7. 留言原文:尽快开通电梯 网友:匿名网友 2016-01-03 17:47

  尊敬的书记您好,我们是杨凌区揉谷镇揉谷村拆迁群众,5月份己被拆迁,安置房八月都装修好了,但是十五层高的楼,一直不开电梯,老年人根本就上不去,快过春节了,请您帮助解决。

  承办单位:杨凌示范区管委会

  杨凌示范区管委会回复:
网友们你们好,你们反映的问题已经杨凌示范区管委会核查。

  经协调,有群众入住的10号楼和13号楼电梯已全部开通。下一步,将根据群众入住情况及时开通其他电梯。

  8. 留言原文:丰禾路问题 网友:匿名网友 2016-01-25 13:48

  领导您好!众所周知丰禾路出行难,商贩三轮多,环境差。治理岂是一朝一夕。为缓堵丰禾路分流而打通的蔚蓝花城小区内一条永宜路,连接大丰路(因为目前被火车道隔断,机动车不能通行,也不明确什么时候拆除火车道),相接处且是S弯路。随着这样一条很别扭的路打通以后小区环境越来越差,小商贩随意进出,昼夜喇叭鸣笛,两旁商户在本就不宽的道路上占道经营,给原本安宁的小区变的烦恼不堪,环境问题反应物业,物业句句说路已经归市政管理,我们分不清。并且这条被火车或者阻断的弯路,显现不出来发挥多少作用。恳请领导关注这样一个尴尬的路,以及衍生出来的环境问题,希望早有一个解决好的方案。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  针对丰禾路交通和环境现状,西安市有关部门采取以下措施整改。一是制定铁路道口改造方案,已于近期报铁路部门审批,预计今年9月完工。二是对永宜路进行集中整治,规范店面经营,清理流动摊贩。三是每日组织专人对该路段进行巡查,加密频次,改进市容秩序。

  9. 留言原文:讨薪 网友:匿名网友 2016-01-13 21:33

  尊敬的领导,我在韩城河渎置业、中建二局承包涂料工程(2014年七月到2015年九月)因河渎置业拖欠工程款86万已有两年,年关将至工人们拿不到工资,讨薪无望,特向领导求助,予以解决!

  承办单位:韩城市政府

  韩城市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经韩城市政府核查。

  经查,截至2016年1月19日,项目方按照合同规定和已完成的工程量共支付你工程款83.5万元,但你们双方对尾留工程款核算结果分歧较大。经市有关部门协调,你们双方已达成以下协议:一是由项目方先期拨付后续工程款23万元用于支付农民工工资。二是由你组织工人,按施工设计要求完成尾留工程,待完工验收后支付剩余工程款。

  10.留言原文:农民工讨薪回家过年 网友:匿名网友 2016-02-05 21:20  

  赵书记,您好!我是来自四川的一名农民工,2015年到户县“水岸新城”第33号楼干活,时间:3月—10月,工程结束后,未结算工资,当时公司承诺2015年11月份将工资打到我们的卡中,同时还打有欠条,辛苦了一年就拿这一张欠条回家了,11月底仍然没有打款,每次打电话都说过几天,直到现在都没有打款,现在电话也打不通了,把我们电话都设置黑名单了,无故拖欠工资,请求赵书记帮我处理解决一下。我妻儿老小都等着我一年的血汗钱来过年,如能解决我全家将感谢你!建筑公司是:陕西广铸建筑工程有限公司。

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经协调,该项目部已于2016年2月29日将拖欠你的工资全部结清。

  11.留言原文:恳求赵书记解决未央区海璟国际小区自来水问题 网友:匿名网友  2016-01-08 09:41

  赵书记您好,我是海璟国际小区业主,我们小区自来水一直出现水黄的问题,特别是早上,打开水龙头,往外流的水像茶水一样的颜色,业主们多次给自来水公司反映,自来水公司也派人来核实情况,解决,说他们的管道好着,说是跟清洗水箱有关系,小区物业不按时清洗水箱就会导致水箱有污垢,可我们多次给物业反映,物业都没采取措施解决,恳求书记帮忙给我们解决下喝水问题,我们小区小孩也特别多,不管大人小孩这都关系到大家的健康!!!!恳求赵书记帮忙解决下!!

  承办单位:西安市政府

  西安市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经西安市政府核查。

  经查,因该小区内部管道多年未进行冲洗,管道内存在大量沉积。此外,2016年1月4日小区清洗水箱时,开启无负压变频泵供水,泵前段管道死水进入用户,出现黄水问题。1月7日,市水务部门对文景路北二环至凤城六路自来水主管道进行了冲洗,1月8日又会同物业对小区内供水设施进行了排查,排空了蓄水池内剩余存水。此后经多次抽样检测,均符合国家城市供水水质标准要求,住户们可放心使用。

  12.留言原文:讨薪 网友:匿名网友 2016-01-04 16:51

  赵书记您好,我们是黑龙江来陕西榆林华航化工建厂,承建单位是中国化学第十三化建有限公司,14年6月3日进厂施工,15年7月12完工,干一年活也没给工资。我们在榆林等快6个月了,而且有一个工友在这着急上火得脑梗了,现在榆林四医院住院,我们三个人实在没办法了,才求您给予关注求求您了。

  承办单位:榆林市政府

  榆林市政府回复:
网友你好,你反映的问题已经榆林市政府核查。

  经协调,1月29日华航化工厂能源项目部已将拖欠的工资全部打入你们账户。(省政府办公厅督查室)

 

责任编辑:殷誉玮 

责任编辑:殷衫 审核:殷衫

分享到:
陕西发布(微博)
陕西发布(微信)